RUSSIAN

РУССКИЙ


Церковь Святого Распятия


Rude”, или “Rood” – древнее английское слово, означающее «распятие».


Первая церковь, построенная на этом месте, была основана королем Дэйвидом в 1129 году, но в 1406 году она сгорела. Спустя некоторое время казначей шотландского государства отпустил средства на сооружение новой церкви. Неф, южный придел и башня были отстроены около 1414 года: эта часть церкви, с её круглыми, в шотландском стиле, столпами, готическими сводами и чудом уцелевшей дубовой крышей, претерпела немало перемен, но в настоящее время выглядит приблизительно так, как она была задумана.


Со временем общине в церкви стало тесно, и в период с 1507 по 1546 год к зданию было пристроено помещение для хора (восточная половина церкви). Работы выполнялись местными строителями под руководством выдающегося зодчего Джона Куттса (John Coutts).


В 1656 году возникли острые разногласия между двумя священнослужителями и их последователями, и городским властям пришлось церковь перегородить стеной: она проходила там, где теперь пересекаются поперечный и боковой нефы. Так образовались две церкви, восточная и западная, каждая со своим пастором. В 1935 году общины воссоединились во главе с одним пастором, а стену разобрали во время реставрационных работ в 1936-1940гг. Тогда были продлены оба поперечных нефа, были возведены своды над перекрестком и выше поднят пол алтарной части и хоров, а под ними были оборудованы ризница и помещение для сессий.


В 1965 - 1968гг. была проведена новая реставрация. Тогда обновили каменные узоры некоторых окон, отремонтировали всю каменную кладку и установили новую систему отопления. В 1970г. заново отлили набор из шести колоколов для башни. Теперь колокола можно привести в действие с помощью специального механизма или же вручную. Реставрационные работы, проводившиеся с 1987 по 1993 год, обошлисься более чем в 1 250 000 фунтов стерлингов.


В этой церкви молилась Мария Стюарт и произносил свои проповеди знаменитый пастор времен Реформации Джон Нокс (John Knox). Здесь же в июне 1567 года произошло коронование, во младенческом возрасте, сына Марии Стюарт Джеймса VI Шотландского, который впоследствии стал Джеймсом I на английском престоле. Таким образом, эта церковь – единственная в Шотландии еще действующая церковь, в которой совершался обряд помазания на царство.

ΠΟЖΑΛΥЙСТΑ ΗΕ УНОСИТЕ С СОБОЙ

www.holyrude.org